主题色彩

工伤确定超越规则时刻还能请求吗?

  工伤确定是指劳作行政部门依据法令的授权对员工因事端损伤或许患工作病是否归于工伤或许视同工伤给予定性的行政承认行为。那么,工伤确定的时刻限制是多长?超越限制的时刻请求工伤确定能够吗?小编将在下文为咱们具体介绍!

  工伤确定是指劳作行政部门依据法令的授权对员工因事端损伤或许患工作病是否归于工伤或许视同工伤给予定性的行政承认行为。这是工伤员工取得工伤医治与工伤补偿的条件。所以劳作者遭受事端遭到损伤后,所在单位应当自事端损伤发作之日或许被确诊、断定为工作病之日起30日内向有关部门提出工伤确定请求。

  工伤确定时刻超越30天能请求吗?

  从前从事触摸工作病损害作业、其时没有发现罹患工作病、脱离工作岗位后被确诊或断定为工作病的契合下列条件的人员,能够自确诊、断定为工作病之日起一年内请求工伤确定,社会保险行政部门应当受理:

  1、处理退休手续后,未再从事触摸工作病损害作业的退休人员;

  2、劳作或聘任合同期满后或许自己提出而免除劳作或聘任合同后,未再从事触摸工作病损害作业的人员。

  经工伤确定和劳作能力断定,前款第1项人员契合收取一次性伤残补助金条件的,按就高原则以自己退休前12个月均匀月缴费薪酬或许确诊工作病前12个月的月均匀养老金为基数计发。前款第2项人员被断定为一级至十级伤残、按《法令》规则应以自己薪酬作为基数享用相关待遇的,按自己停止或许免除劳作、聘任合同前12个月均匀月缴费薪酬计发。

  单位未在规则的时限内提交工伤确定请求导致不能处理工伤确定了要怎么办?

  依据《工伤保险法令》(国务院令第586号)第十七条规则“员工发作事端损伤或许依照工作病防治法规则被确诊、断定为工作病,所在单位应当自事端损伤发作之日或许被确诊、断定为工作病之日起30日内,向统筹区域社会保险行政部门提出工伤确定请求。遇有特殊情况,经报社会保险行政部门赞同,请求时限能够恰当延伸”“用人单位未按前款规则提出工伤确定请求的,工伤员工或许其近亲属、工会组织在事端损伤发作之日或许被确诊、断定为工作病之日起1年内,能够直接向用人单位所在地统筹区域社会保险行政部门提出工伤确定请求。”“用人单位未在按规则的时限内提交工伤确定请求,在此期间发作契合本法令规则的工伤待遇等有关费用由该用人单位担负”。

更多材料请点击:工伤保险

感动 怜惜 无聊 愤恨 搞笑 伤心 快乐 路过

职责编辑 :Munro (易 安 网 版 权 所 有 ,未 经 授 权 禁 止 使 用 ,不 能 转 载 ! )


热播视频

抢手文章