主题色彩

受伤后用人单位被刊出也能请求工伤确定

  读者 邓玉芳:

  修正同志,我曾受雇于个体工商户祝某。八个月前,我因在作业期间遭受意外损伤,不只花去20余万元医疗费,还落下五级伤残。祝某根据没有为我处理工伤保险,忧虑承当工伤保险补偿职责,曾成心制作相关事端,以至于被工商登记机关刊出营业执照。当今,祝某扬言说,工伤确定应当以请求时存在劳作联络为条件,其营业执照被刊出,意味着作为用人单位的一方现已不复存在,我与其随之没有了劳作联络,天然不能请求工伤确定,有关部分也不该做出工伤确定。请问:祝某的说法是否建立?

  修正回复:

  邓玉芳读者,祝某的说法是过错的,你不只照样能够请求工伤确定,祝某也有必要承当工伤补偿职责。

  《工伤保险法令》第十八条第一款第(二)项规则,请求工伤确定,需求供给“与用人单位存在劳作联络(包含现实劳作联络)的证明资料”。

  《工伤确定方法》第六条第(一)项也相同标明,提出工伤确定请求应当填写《工伤确定请求表》,并提交“劳作、聘任合同文本复印件或许与用人单位存在劳作联络(包含现实劳作联络)、人事联络的其他证明资料”。即请求工伤确定和相关部分做出工伤确定,确实应以存在劳作联络为条件。但其间的劳作联络,仅仅着重员工发作工伤事端时与用人单位是否存在劳作联络,而不在于提出工伤确定请求时是否存在劳作联络。我国现在的法令、法规中,也没有要求员工请求工伤确守时,有必要提交仍然与用人单位坚持劳作联络的证明资料之规则。

  相反,《人力资源和社会保证部关于履行〈工伤保险法令〉若干问题的定见》(人社部发〔2013〕34号)第八条却指出:“从前从事触摸作业病损害作业、其时没有发现罹患作业病、脱离作业岗位后被确诊或鉴定为作业病的契合下列条件的人员,能够自确诊、鉴定为作业病之日起一年内请求工伤确定,社会保险行政部分应当受理:(一)处理退休手续后,未再从事触摸作业病损害作业的退休人员;(二)劳作或聘任合同期满后或许自己提出而免除劳作或聘任合同后,未再从事触摸作业病损害作业的人员。”即其已直接阐明请求工伤确守时,与用人单位是否仍然存在劳作联络并非必要条件。另一方面,根据《工伤保险法令》第一条之规则,建立工伤保险准则的意图之一,在于“保证因作业遭受事端损伤或许患作业病的员工取得医疗救治和经济补偿”。假如将工伤事端发作后,不再存在劳作联络作为否定工伤的条件,不只会滋长用人单位像祝某一样想方设法歹意免除与受伤员工的劳作联络,还会导致受伤员工无法取得应有的救助,终究违背立法意图。

感动 怜惜 无聊 愤恨 搞笑 伤心 快乐 路过

职责修正 :Munro (易 安 网 版 权 所 有 ,未 经 授 权 禁 止 使 用 ,不 能 转 载 ! )