主题色彩

交通事端担次责能否确定工伤

  网友蔡先生:我父亲骑自行车上班与一辆摩托车相撞受伤,经交警确定,我父亲归于横穿马路,违背《道路交通安全法施行法令》第70条之规则,负事端的非必须职责。请问,这种状况我父亲能够确定工伤吗?

  江西华邦律师事务所蔡明律师:违背《道路交通安全法施行法令》归于一般的违章行为,而非违背治安办理应受处分的行为,不归于《工伤保险法令》第16条第一款的规则“员工因违法或许违背治安办理伤亡的,不得确定为工伤或视同工伤”。所以你父亲应当确定为工伤,主张当即向当地劳作和社会保障局请求工伤确定。

感动 怜惜 无聊 愤恨 搞笑 伤心 快乐 路过

职责编辑 :Munro (易 安 网 版 权 所 有 ,未 经 授 权 禁 止 使 用 ,不 能 转 载 ! )