主题色彩

提早下班发作交通事端是否归于工伤

  德州读者徐某问:职工没有请假提早下班发作交通事端是否归于工伤?

  答:职工在没有向企业办理人员请假的状况下提早下班,的确违背企业规章准则,归于非正常下班。但违背企业规章准则与是否构成工伤是两个不同的法律关系。职工未实施请假手续提早下班,归于企业内部办理问题,企业能够根据相关规章准则作出处理。工伤确定实施无过错职责准则,其违背企业规章准则的行为并不影响工伤确定定论。所以,根据《工伤保险条例》第14条第6项的规矩,职工发作事端时应当归于“下班途中”,其所受之伤应当被确定为工伤。

感动 怜惜 无聊 愤恨 搞笑 伤心 快乐 路过

职责编辑 :Munro (易 安 网 版 权 所 有 ,未 经 授 权 禁 止 使 用 ,不 能 转 载 ! )